CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Перепланировка в "хрущевках" и "брежневках"

В нашей стране осталось еще очень много хрущевок и брежневок, большая часть населения живет в таких квартирах. Самые предприимчивые граждане уже давно сделали их современнее и комфортнее. Дизайнеры превращают типовые квартиры в жилье для холостяков, жилье для семей с детьми, ставят туда барные стойки и делают open-space. Большая часть жилья в стране возведена еще в советское время. Самыми массовыми домами можно назвать «хрущевки» — их начали строить во времена, когда государством руководил Никита Хрущев. Хрущевки стали общедоступным комфортным жильем, в них люди, как правило, переселялись из коммуналок. Следующим проектом, пополнившим жилой фонд, стали «брежневки», названные в честь следующего лидера СССР — Леонида Брежнева, однако этот термин объединяет большее количество серий домов.

 

Первые хрущевки были четырехэтажными и имели металлический каркас, позже дома выросли до пяти этажей и строились из уже готовых блоков, а потом и из кирпичей. Из-за того, что проект был максимально удешевлен, рассчитывать на особый комфорт тут не приходилось, однако по сравнению со сталинскими бараками и коммуналками это был совершенно иной уровень. Массовое строительство зданий по таким проектам прекращено в конце 70-х - начале 80-х годов.

«Брежневки» строились в конце 60-х годов параллельно с «хрущевками», и поначалу мало от них отличались. Уже в 70-х годах этот тип жилья приобрел выраженные собственные черты, а дома по предыдущим проектам уже перестали возводить. «Брежневки» имели большую этажность, большую площадь квартир, строились с разделенными санузлами и без проходных комнат. Рабочему классу и менее обеспеченным слоям во время массового строительства «брежневок» полагались квартиры гостиничного типа (20-метровые помещения с нишей для приема пищи вместо кухни) и «цековские дома» («элитка» того времени для руководящих кадров).Поскольку большая часть населения страны вынуждена проводить большую часть жизни именно в подобном жилье, стоит обратить внимание на то, как можно приспособить его для современных нужд.

Может ли типовое жилье стать лучше?

Даже если речь идет не о советском типовом жилье, в большинстве случаев специалисты говорят, что перепланировка необходима. Массовое строительство удовлетворяет потребность населения в жилье, но если вести речь о качестве, появляется ряд проблем, которые необходимо решить. Практически каждый раз при разработке дизайна интерьера квартиры возникает необходимость в переработке существующей планировки от застройщика. Тут даже не идет речь о погоне за чем-то необычным: все обусловлено современными представлениями о комфортном жилье. При проектировании у застройщика не стоит вопрос о создании удобной и функциональной планировки, его задача — «нарезать» как можно больше квартир в соответствии с требованиями СНиП для дальнейшей продажи. Очень часто даже в новых квартирах, площадью от 80 «квадратов», не предусмотрены места под гардероб, вместительный шкаф, стиральная машина, не говоря уже о сушильных и втором умывальнике в малом санузле.

Стоимость работ.

Стоимость дизайн-проекта будет составлять от 100 до 200 тысяч рублей. Стоимость изготовления технического заключения и проекта для согласования в Мосжилинспекции — 20 тысяч рублей. Услуги специалиста по согласованию (посредничество и представительство интересов по доверенности) — 40-60 тысяч рублей. Стоимость услуг строительной фирмы — около 12 000 рублей за квадратный метр. Общий бюджет на реализации сильно меняется от отделочных материалов, так как ремонт дизайнерский, общие затраты достаточно высокие — от 2 до 4 миллионов рублей, но в целом подобную перепланировку и ремонт можно сделать и за меньшие деньги. В среднем бюджет ремонта «под ключ» по дизайн-проекту составляет от 50 000 рублей за метр. В эту стоимость входят: ремонтные работы, отделочные материалы, мебель, оборудование, текстиль. На квартиру площадью в 80 квадратов потратите 4 миллиона рублей. Верхней границы, понятно не существует. Бюджет определяет сам заказчик, при начале проектирования, а специалисты уже в этих рамках выполняют подборку отделочных материалов и мебели.