CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Как сэкономить на коммунальных платежах во время отпуска?

Если вы уехали на дачу с мая по октябрь или в длительную командировку на несколько месяцев, а может, пожить за границу, логично будет избежать платежей за коммунальные услуги. Пересчет – дело хлопотное, как обычно в РФ, но игра стоит свеч. Наша инструкция актуальна для тех, кто пока не обзавелся счетчиками на воду и электричество.

Вернуть в бюджет деньги, которые вы не тратили, лучше всего постфактум. Можно, конечно, заранее предупредить управляющую компанию о том, что вы собираетесь отсутствовать долгое время, но россияне – «тертые калачи», а не какие-то расслабленные киприоты, и понимают простую истину: чем меньше людей информировано о том, что квартира стоит без хозяев, тем целее будет имущество.

ЕИРЦ готов сделать собственнику жилья перерасчет при условии, что вы отсутствовали более пяти дней (без учета дня приезда и дня отъезда). В этом случае перерасчет будет эффективен: вам не придется платить за горячую и холодную воду (они составляют «львиную долю» коммунальных платежей), а также за электричество и газ (если ваш дом газифицирован).

За общедомовые услуги вам все равно придется заплатить полную сумму, как и за отопление. Разумеется, в квартире на период, заявленный для перерасчета, не должно проживать никого: ни членов семьи «командировочного», ни друзей или родственников.

Собираем «бумажки».

Для подачи в ЕИРЦ просьбы о перерасчете вы должны обладать документами, подтверждающими ваше отсутствие. Это могут быть квитки от железнодорожных или авиабилетов, документ из гостиницы, подтверждающей ваше в ней проживание, или из пансионата, копия командировочного удостоверения или копия командировочного листа с датой вашего отъезда и приезда домой, в конце концов – загранпаспорт с метками о пересечении границы. Все справки и документы должны содержать даты и ваше ФИО.

Если вы все лето жили на даче или в деревне, придется обратиться в администрацию вашего садового товарищества или сельского поселения, взяв у них справку с указанием периода проживания по конкретному адресу. Если вы жили «на пленэре» всей семьей (прописанной в квартире), в справке должны быть перечислены все домочадцы с полными ФИО. Билеты на электричку тоже не окажутся лишними в этой ситуации.

Для подтверждения отсутствия в квартире ребенка можно взять справку из летнего лагеря (если он там отдыхал, пусть и недолго).

Если вы находились на лечении в стационаре или в больнице – в ЕИРЦ можно предоставить копию больничного листа или справку из медучреждения, где вы поправляли свое здоровье.

Если кто-то из членов семьи (боже упаси!) сидел в тюрьме или служил в армии – нужны справки из тюрьмы или воинской части.

Имейте в виду: если вы предоставляете не оригиналы, а копии документов, они должны быть заверены у сотрудника управляющей компании при предъявлении вами оригинала.

Если же ваша квартира во время отсутствия хозяев находилась на охране в милиции или частном охранном агентстве, нужно взять справку в этой организации с датами постановки квартиры на охрану и ее снятия с охраны.

Собрав все «доказательства» отсутствия прописанных людей в квартире за долгий период, ответственный квартиросъемщик может уже обращаться в управляющую компанию и писать заявление, которое подается не позднее месяца с момента вашего возвращения.

Как узнать управляющего и написать заявление?

Заявление должно быть написано в адрес компании, обслуживающей ваш дом. Его можно найти в ежемесячной квитанции на оплату услуг, в графе «Наименование получателя платежа».

На сайте «Реформа ЖКХ», нажав на ссылку «Найти своего управляющего», вы можете ввести в строку поиска название указанной в платежке компании и узнать ее адрес и телефон, а также ФИО руководителя. Позвонив по телефону, узнайте дни и часы приема населения. Зачастую на прием к чиновнику нужно записываться заранее у его секретаря. Иногда вопросами перерасчета занимается один из заместителей гендиректора.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ:

 

Руководителю ГБУ «Жилищник

района Чертаново Южное»

Пинчуковой Наталье Владимировне

от Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Дорожная, д. 21, корп. 1, кв. 55

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу произвести перерасчет платежей за коммунальные услуги за период с 15 мая 2016 года по 31 сентября 2016 года в связи с тем, что Иванов Иван Иванович, Иванова Ольга Борисовна и Иванова Мария Ивановна временно отсутствовали в это время в жилом помещении.

Прикладываю копии следующих документов:

1. Справка из поселкового совета деревни «Малые Васюки» Тамбовской области с подписью председателя и с указанием дат приезда в деревню и отъезда из деревни всех членов нашей семьи.

2. *Путевка в спортивный лагерь «Росица» (Болгария, к.п. Кранево) с указанием даты прибытия и отъезда нашей дочери – Ивановой М.И., а также ее авиабилет с рейсом туда/обратно в Болгарию (с 15 мая 2016 года по 16 июня 2016 года).

* После возвращения дочери в РФ мы из аэропорта сразу забрали ее в деревню.

В случае отказа прошу направить его на мой адрес в письменной форме.

 

Дата___________Подпись_______________

 

После принятия заявления и всех документов работники управляющей компании сделают перерасчет и пришлют вам новые «платежки» на следующий месяц с учетом произведенных вычетов.

За месяц хозяева трехкомнатной квартиры могут сэкономить на коммунальных услугах около 3000 рублей, а за полгода эта сумма будет еще существенней.

Памятка уезжающим.

Прежде чем покинуть на долгое время свою квартиру, необходимо:

- отключить стационарный домашний телефон;

- разморозить и выключить холодильник, выключить электрическую плиту (если она у вас есть) и все энергопотребляющие приборы, вытащив их «вилки» из розеток, а также отключить рубильники, подающие в квартиру электричество;

- перекрыть вентиль, подающий газ (если у вас – газовая плита);

- отказаться от услуг (интернет и кабельное ТВ);

- перекрыть воду – во избежание аварии с «заливом» соседей;

- не оставлять в квартире животных и цветы (если они требуют полива);

- плотно закрыть окна и задернуть их шторами, спасая квартиру от перегрева в жару, а обои и мебель – от выцветания на ярком солнце (актуально для квартир, расположенных на солнечной стороне);

- накрыть мебель пленкой или чехлами от пыли;

- сообщить друзьям (лучше всего – дружески настроенным к вам соседям) о вашем отъезде и дать им дубликаты ключей (на всякий «пожарный» случай).

От воров квартиру спасут умные «охранники», работающие автономно (на батарейках или аккумуляторах): светильники с таймером, сами включающиеся вечером на несколько часов, чтобы изобразить видимость присутствия хозяев, и «электронная собака» – устройство, снабженное датчиком движения, изображающее правдоподобный лай в случае каких-то шевелений перед входной дверью.