CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ДАРЕНИЕ

В наше время оформление дарственной является зачастую насущным вопросом, но не все дают себе отчет в том, что данная сделка при игнорировании некоторых нюансов может нести в перспективе негативные последствия, а знание правильного оформления сделок с недвижимостью это уже удел практичных людей либо профессионалов. Поэтому, дабы в будущем права дарителя в суде оказались наиболее защищены, необходимо придерживаться следующей последовательности в оформлении договора дарения.

Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления в особом порядке. В зависимости от того, что является даром, меняются требования к форме договора дарения. Если это недвижимое имущество, то дарственная или договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в регистрационной палате.

Изначально необходимо нотариально оформить договор дарения недвижимости, который поможет юридически квалифицированно составить нотариус. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора дарения, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора дарения, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Не смотря на то, что закон позволяет оформлять договор отчуждения не только нотариально, но и в простой письменной форме (ППФ), то практичные люди безусловно выбирают вариант нотариально оформленного договора дарения в силу его гарантированной защиты интересов не только в перспективе, но и в первые дни после оформления дарственной. Простая письменная форма договора не имеет защитной силы от недобросовестного партнера при возникновении спорных вопросов, а именно, в таком договоре не проверена дееспособность сторон, т.е. договор могут подписать люди невменяемые, не засвидетельствована подлинность подписи сторон, т.е. любая сторона может отказаться от своей причастности к договору. В пользу выбора нотариального договора учитывается и тот факт, что при утере, пожаре или пропаже документов - всегда можно получить у нотариуса дубликат документа имеющий юридическую силу. Понятно, что если вами выбран вариант простого письменного договора для оформления сделки дарения недвижимости, то чтобы подготовить данный ППФ договор, необходимы достаточные знания и квалификация, и будет лучше, если его составит практикующий юрист.

В договоре дарения недвижимого имущества должны быть указаны реальные данные сторон заключающих сделку, в частности, их паспортные данные, адреса места жительства. Описание предмета договора дарения недвижимости должно быть составлено в точном соответствии с существующими документами на недвижимое имущество, например, на квартиру: сколько комнат, какой этаж, площадь, номер квартиры, сколько этажей в доме, инвентарный номер, адрес, где расположена квартира. Важно так же, чтоб недвижимость к моменту оформления договора дарения была свободной от прав и притязаний третьих лиц, не обременена залогом, запретом и т.п.

В случае, если при оформлении договора дарения от лица дарителя выступает доверенное лицо, то в доверенности на совершение дарения обязательно должен быть указаны данные одаряемого и предмет дарения. В ином случае доверенность не будет считаться действительной. Соответственно, будет поставлена под сомнение легитимность самого договора дарения недвижимого имущества.

Дарение - это безвозмездная сделка

Гражданским кодексом РФ не предусматривается дарение на случай смерти. Распоряжение о передаче имущества после своей смерти оформляется завещанием. В этом заключается одно из отличий завещания от дарения.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, если между дарителем и одаряемым предполагается за рамками договора или же в самом договоре присутствие пунктов или положений о наличии встречной передачи денег, вещи или права, либо встречного обязательства, то такой договор не признается дарением и считается притворной сделкой.

Необходимо понимать, что любой договор дарения является безвозмездной сделкой.

То есть договор дарения не может подразумевать или в нем не может быть положения, по которому одаряемый получит дар в случае смерти дарителя, а также, что даритель дарит недвижимость в обмен на уход за дарителем.

Документы для оформления договора дарения у нотариуса

Для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:

* Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

Таковым может являться один из следующих документов:

  •  свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;
  •  свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;
  • договор купли-продажи недвижимости;
  •  договор дарения недвижимости;
  •  договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;
  •  договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

* Выписка из домовой книги - для жилых помещений; Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

* Извлечение из технического паспорта; В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.

* Выписка из ЕГРП; Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.

* Согласие супруга дарителя; Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момент заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.

* Разрешение отдела опеки. Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.

Государственная регистрация договора дарения

После подписи и заверения у нотариуса договор дарения необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна. Там же необходимо зарегистрировать и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

 Так как требования к перечню необходимых документов для государственной регистрации договора дарения в разных районах могут не значительно, но отличаться, поэтому, для того чтобы сэкономить время на сборе именно нужных документов лучше всего узнать их точный список непосредственно в той регистрационной палате, где планируется регистрация данной сделки дарения, либо у той организации, которой вы поручите сбор данных документов.

Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию, в которую включаются: дата предоставления документов, перечень подлинных экземпляров документов и их копий с указанием наименования документов, количества листов, даты получения документов.

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор дарения и др. подлинные документы, которые были представлены на государственную регистрацию.

Дарение может быть обещано.

Договор дарения не обязательно заключать сразу. Дарение может быть обещано в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

Обещание должно быть составлено письменно и зарегистрировано в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае если квартира в надлежащей форме обещана, а одаряемый скончался, наследники не имеют права требовать выполнения обещания (если иное не предусмотрено договором дарения). Если было обещание, но умер даритель, то его наследники обязаны выполнить дарение (если иное не предусмотрено договором дарения).

Отказ от дарения и отмена дарения.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

Если дарственная или договор дарения отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.

Договор дарения может быть отменен. Даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам жертвы.

О налоге на дарение.

Одаряемый при дарении должен заплатить налог на доходы, полученный в порядке дарения недвижимого имущества, который составляет 13%.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, одаряемый может быть освобожден от налога, в случае когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Близкие родственники, как-то супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, а так же дедушка, бабушка и внуки, или братья и сестры, в том числе неполнородные - во всех случаях освобождены от уплаты НДФЛ, независимо от вида имущества и его стоимости. Подтверждение факта родства и освобождение от уплаты налога с подаренного имущества нужно обосновать в налоговой инспекции путем подачи налоговой декларации и соответствующих документов.

Каждый получивший в дар имущество должен до 30 апреля следующего за годом, когда был получен подарок, обязан подать необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства.

Другими словами, если одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, он тем не менее обязан подать декларацию о доходах.

Кому запрещено дарить.

Статья 575 Гражданского Кодекса РФ не допускает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты; государственным служащим и служащим органов муниципальных образований; в отношениях между коммерческими организациями.

Подводим итоги

Итак, что необходимо понимать и знать при подготовке к оформлению дарственной - упорядочиваем важные моменты:

1. Договор дарения является безвозмездной сделкой.

2. Сторонами договора должны быть дееспособные даритель и одаряемый, предпочтение отдаем нотариальному оформлению договора.3. Недвижимость должна быть свободной от прав и притязаний третьих лиц, не обременена залогом, запретом и т.п.

4. После заверения сделки у нотариуса, необходима регистрация договора дарения в регистрационной палате, а также регистрация перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

5. В доверенности на совершение дарения обязательно должен быть указаны данные одаряемого и предмет дарения.

6. Дарение может быть обещано, если оно оформлено и в нем конкретизирован предмет (объект недвижимости с указанием реквизитов) имеет силу договора дарения.

7. Одаряемый вправе отказаться от дара, отказ должен быть оформлен в той же форме как договор дарения и быть зарегистрирован.

8. Одаряемый при дарении обязан заплатить налог на доходы, полученный в порядке дарения недвижимого имущества, который составляет 13%, либо подать декларацию если он освобожден от налога, т.е. является родственником.

9. Не каждый человек может дарить и принимать по закону дорогие подарки - Статья 575 ГК РФ.

Оформление дарственной на недвижимость, это довольно простая, но в то же время ответственная сделка. Поэтому, если для вас затруднительно полноценное понимание тех или иных аспектов и нюансов, касающихся оформления договора дарения недвижимости, которые ни в коем случае нельзя упускать из внимания, то лучшим выбором при заключении сделки дарения прибегнуть к помощи и услугам квалифицированных консультантов - практикующих юристов или нотариусов.