CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Что такое «аренда на 49 лет»? Брать или не брать?

Нашли подходящий участок, а земля у продавца находится в аренде на 49лет! Сразу возникают вопросы: «А стоит ли брать?», «Если аренда, то могут забрать в любой момент?», "А в собственность как оформить?".

Что такое аренда земли на 49 лет. - Земельные участки, которые предоставляются в аренду на 49 лет, находятся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28 Земельного Кодекса РФ). Арендатор  должен платить за пользование этой землей арендную плату. Обычно она небольшая и составляет в среднем 3-5 тыс. руб. в год. Согласно договору аренды арендодатель может изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и то, в случае принятия соответствующих законодательных актов РФ, Ленинградской области и муниципальных образований, регулирующих арендные отношения. Договор аренды должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, на оборотной стороне договора аренды должна стоять отметка о регистрации, участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

В договоре аренды должна быть указана категория земель и вид разрешенного использования. Это могут быть как земли населенных пунктов, так и земли сельскохозяйственного назначения. Если в договоре стоит вид разрешенного использования "строительство индивидуального жилого дома", либо "размещение дач", то на таком участке можно смело строить, никаких препятствий для этого нет. Строение можно впоследствии оформить в собственность как жилое, присвоить адрес и сделать прописку.

Что в договоре аренды? Согласно пункту 4.3. договора аренды арендатор имеет право в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор на новый срок, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам. Оформляется это "договором уступки прав и обязанностей по договору аренды", который подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как оформить участок в собственность?

Граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, арендованных у государственных и муниципальных органов, могут выкупить эти участки в свою собственность на законных основаниях. Нужно предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, летний дом и т.п.), зарегистрировать его, и только после этого оформлять документы о выкупе. Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 25 мая 2015 года N 179, цена земельных участков при их продаже определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.  В данном случае он составляет три процента.

 Итак..

Из всего вышесказанного следует, что боятся "как огня" покупать участок в аренде на 49 лет не стоит. Есть небольшие трудности: оформление дома, подготовка документов к выкупу земли и т.п. Но если вы покупаете участок с целью в ближайшем будущем построиться, то оформлять в собственность дом все равно придется, здесь только отпадает выкуп участка. А если сравнить цены на аналогичные участки  в аренде и в собственности, то покупая участок в аренде, вы можете существенно сэкономить. Думаю, что при выборе участка лучше сфокусировать свое внимание на куда более серьезных моментах, таких как возможные вложения в освоение участка, ремонт дороги, подключение электричества.