CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Пять причин искать квартиру летом.

Искать квартиру летом для аренды или покупки не очень популярно. Но те, кто отложит отпуск и займется поиском недвижимости, не пожалеют о потраченном времени. Жилье летом стоит дешевле, это касается даже вторичного рынка, кроме того, появляется время осмыслить все недостатки и достоинства, а также спокойно переехать на новое место. Расскажем о плюсах и минусах летнего поиска.

Летом появляется отличная возможность купить или снять новую квартиру на хороших условиях с дисконтом. Риэлторы обычно считают это время года «мертвым» сезоном, отчасти из-за того, что они вынуждены стимулировать продажи. Естественно, привлечь новых покупателей лучше всего скидками, также могут быть организованы интересные акции.

Но, несмотря на очевидные преимущества, обычно летом делать покупки жилья непопулярно. Традиционно многие граждане по определенным причинам – личным и финансовым – откладывают покупку квартиры на осенние и предновогодние месяцы, хотя именно летом выход на рынок недвижимости несет в себе ряд преимуществ. Подобное можно говорить и об аренде квартир. При заключении договора летом также есть свои преимущества. Обычно рынок аренды активизируется с приходом осени. Это связано с учебой студентов, перезаключением договоров, принятых осенью прошлого года. Так что, заключив договор аренды в летний сезон, можно немного сэкономить. Правда, не так, как это было в докризисные годы.

В регионах ситуация с арендой отличается от столичной: из-за отсутствия ажиотажа, как в столице, спрос был быстро удовлетворен на фоне больших скидок. Покупатели, пользуясь стагнацией на рынке, купили жилье и сразу же выставили его для аренды.

 Рынок аренды квартир заметно просел, произошло это еще до наступления кризиса. И связано было с относительной доступностью жилья. В этот период многие сумели приобрести пусть небольшие, но собственные квартиры как основное жилье, так и, что называется, «про запас». При этом одни успели воспользоваться более-менее доступными ранее ипотечными средствами, другие же смогли насобирать недостающую для покупки жилья сумму у родственников и знакомых. Все это не могло не привести к тому, что цены на аренду квартир оказались на весьма низком уровне, поэтому в нынешнем году и, как минимум, в следующем, фактор сезонности на рынок аренды не влияет никак.

Есть скидки даже на «вторичном» рынке.

Выделим основные плюсы приобретения недвижимости в летние месяцы. Обычно считается, что на вторичном рынке получить скидку гораздо сложнее. Даже если собственник продает свое жилье летом он, как правило, считает, что его цена справедлива. Обычно риэлторам не удается переубедить таких строптивых клиентов, так как они ждут сентября, чтобы продать квартиру дороже. Продавцов способно переубедить отсутствие ажиотажа, ведь после начала кризиса квартиры стали плохо покупать и осенью, и летом.

В летние месяцы купить квартиру на вторичном рынке можно, как правило, несколько дешевле, чем в осенний период и в преддверии нового года– времени так называемого традиционного ажиотажа. И пусть сейчас этот ажиотаж не имеет таких явных форм, как до кризиса, но он все равно на рынке присутствует.

Большие скидки и бонусные программы на рынке новостроек

О скидках на рынке новостроек же споров идти не может. Застройщикам надо поддерживать темпы продаж, но существует проблема того, что лимит для понижения цен исчерпан. Летом можно сэкономить на покупке квартиры в новостройке. Вы можете ожидать от застройщика приятных сюрпризов в виде дополнительных скидок, акций и распродаж. Это делается для поддержания темпов продаж. Но опять же, на нынешнем рынке недвижимости многие застройщики исчерпали возможность для снижения цены, зато охотно могут предложить вам некоторые бонусы в виде кладовки или другого техпомещения, а если повезет – то и машино-места. К тому же не стесняйтесь спросить о дополнительных преференциях, если вы покупаете квартиру в новостройке с привлечением ипотечных средств. Как правило, именно в летние месяцы банки пусть незначительно, но идут на уступки застройщикам. А те, в свою очередь, могут переадресовать преференцию покупателю.

Летом есть время подумать над покупкой

Тишина на рынке недвижимости поможет тем, кто тратит время на оформление ипотеки или копит деньги. Отсутствует конкуренция среди покупателей, соответственно, шансов, что интересующий вариант будет продан, практически не остается. Получается, что летом нужно спокойно рассматривать все предложения и спокойно выбирать.

 Как правило, летом у вас больше времени для выбора квартиры и принятия решения. Нынешний летний сезон не станет исключением в плане вялой активности по сравнению с предстоящей осенью, когда люди возвращаются из отпусков и спрос активизируется. А значит, найденный вами интересный вариант летом будет находиться на рынке чуть дольше. Учитывая все эти факторы, мы рекомендуем не откладывать решение квартирного вопроса, а заняться им прямо сейчас.

Можно переехать без суеты

Стоит задуматься над покупкой квартиры летом семьям, где есть дети. В это время года родители и дети могут без лишнего беспокойства переехать в новую квартиру и начать приспосабливаться к новому району, спокойно выбирать новую школу или детский сад.

 Летом проще совершать переезд из одной квартиры в другую. Особенно это актуально для семей с детьми, которых в летние месяцы можно отправить к бабушкам, родственникам, в летние лагеря и т.д.

Длинные дни сделают возможным просмотр квартиры после работы

Осенью или зимой световой день короток, а если нужно смотреть много квартир, придется ездить на показы и в будни, после работы. После шести вечера уже темно и можно не заметить какие-либо недостатки, видные днем. Поэтому смотреть нужно как можно больше вариантов.

 Летом большой световой день, а значит, при подборе квартиры вы можете за день посмотреть больше объектов, чем осенью или зимой (искусственное освещение в данном случае успешно маскирует определенные недостатки).

Ограниченный выбор – это минус.

Есть у летней покупки недвижимости и минусы, например, ограниченное число вариантов на «вторичке». Допустим, если нужно найти предложение в конкретном районе, можно столкнуться с малым количеством выставленных на продажу квартир. Если хотите приобрести условную «однушку», можно обнаружить всего десять предложений, хотя еще недавно назад их было в пять раз больше. Скорее всего, квартиры не распродали, но продавцы могли снять их с продажи на сезон. Многие по-прежнему ждут осеннего роста цен и хотят заработать. Часть собственников просто уезжает летом на дачи, а живя в области, неудобно заниматься продажей квартиры.