CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Как принять квартиру в новостройке и не просмотреть дефекты ?

Получить квартиру в новом доме – важный и волнительный момент. Однако из-за невнимательности можно пропустить ряд дефектов и долгое время мучиться, устраняя брак застройщика. Во время передачи жилья нужно сконцентрироваться на документах, внимательно осмотреть дом и квартиру, а если все же какие-то нежелательные факты будут пропущены – стоит идти в суд. 

Приемка квартиры в новом доме – долгожданный момент для покупателей жилья в новостройках. По факту подписания акта приема-передачи объекта владелец квадратных метров получает ключи и может начать ремонтные работы в приобретенном помещении. 

Напомним про стандартный пакет документов, с которым нужно приехать на приемку: 

 Стандартный пакет документов, который нужно взять с собой, –паспорт и копии договора ДДУ. Также вместо дольщика на осмотр квартиры может приехать его представитель. 

Если принимать квартиру будет представитель, нужно не забыть оформить документы на это лицо!
 В случае отсутствия возможности осуществить приемку в обозначенные в договоре участия долевого строительства сроки дольщику необходимо оформить доверенность на лицо, которое сможет осуществить осмотр объекта и подписать необходимую документацию (акт приема-передачи). 

Основные проблемы при приемке:

Для того чтобы сделать приемку жилья легче, выделяем основные моменты, на которые стоит обратить внимание во время столь важного процесса. 

Начинаем  с установления факта принятия дома госкомиссией. Существуют и другие, неважные на первый взгляд детали: 

- В первую очередь при приеме жилья от застройщика убедитесь в наличии у него документов, свидетельствующих о том, что данный жилой дом принят государственной комиссией. Как правило, сегодня застройщики предлагают квартиры в новостройках с черновой отделкой, поэтому дольщикам при приемке нового жилья важно выявить все недочеты до подписания акта приемки. В ином случае, как показывает практика, несмотря на гарантийные сроки, застройщик неохотно идет на устранение недостатков. 

Квартира не та: подписывали договор на одну, а сдают другую... 

Бывает, что характеристика квартиры и выполненные работы не соответствуют информации, указанной в ДДУ. 
В случае выявленных несоответствий участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с просьбой устранить замечания и недостатки в разумные сроки. Чаще всего дольщик сталкивается с ситуацией, когда в квартире не обнаруживает какого-либо компонента, который должен быть. В данной ситуации необходимо внимательно изучить договор. 

Дом и двор внешне должны выглядеть законченными!

Будет правильно, если осмотр новостройки начать с придомовой территории, например, посмотреть на газоны, детскую площадку.  Смотреть квартиру лучше в светлое время суток, уделите время осмотру придомовой территории. Обращайте внимание на состояние газонов: во дворе должны быть и зеленые насаждения, требования по озеленению предусмотрены в СНиП. Важно наличие рядом детских и спортивных площадок, подъездов для машин экстренных служб и наличие специально выделенных парковочных мест. Дом внешне должен выглядеть законченным и не иметь дефектов. 

Места общего пользования должны быть в порядке. 

Внутри дома должны быть закончены работы по отделке мест общего пользования. Стоит обратить внимание на освещение, а также исправность лифтов. Первое время после сдачи дома стенки лифта должны быть обшиты фанерой, это нужно для того, чтобы сохранить его первоначальный вид, ведь жильцы будут делать ремонт в квартирах и перевозить строительные материалы, которые могут оцарапать стены. 

Осмотр квартиры 

Прием жилья стоит осуществлять, взяв с собой экземпляр ДДУ, кроме того, нужно обязательно осмотреть коммуникации, окна и стены. Все работы, выполняемые застройщиком внутри квартиры, должны быть указаны в приложении к ДДУ: что должно быть в помещении и в какой комплектации. Возьмите с собой на приемку экземпляр ДДУ. Во время осмотра квартиры нужно убедиться, что все обозначенные в документах работы выполнены. Точно должны быть проведены все коммуникации: электричество, вода, система отопления. Окна и остекление установлены без дефектов. Стены – ровные, без трещин и других дефектов. Обратите внимание на тягу в вентиляционной шахте. 

 Требуется проконтролировать, везде ли оштукатурены технологические отверстия в межкомнатных перегородках. Нужно обратить внимание на работу вентиляции. Если отопительная система заполнена, то и ее герметичность. Осмотрите устройство систем электроснабжения. И наконец, при приемке квартиры недопустимо наличие грязи после окончания строительных работ. 

Список документов при приемке квартиры: 

Главное при приемке жилья – документы! Основной документ при приемке жилья – акт приема-передачи. Не стоит подписывать его до момента устранения всех проблем, обнаруженных при осмотре квартиры. Для застройщика и покупателя, естественно, лучше решить все вопросы сразу на этапе передачи, чтобы потом к этому не возвращаться. После подписания жилье юридически передается правообладателю, и он получает право оформить собственность. Сам акт приема-передачи должен содержать: ФИО собственника, номер ДДУ, дату вода дома в эксплуатацию, почтовый адрес, размер площади квартиры после обмера БТИ. 

Выделим дефективную ведомость, а также напоминаем, что покупатель не обязан подписывать акт приема-передачи! Основная проблема в процессе приемки – возможность наличия каких-либо погрешностей, требующих устранения. В случае их обнаружения заполняется дефектная ведомость, в которой указываются данные недочеты. По факту существующие погрешности обычно сводятся к неплотному закрыванию окон, однако все равно стоит внимательно проверить принимаемое помещение. Если акт приема-передачи подписан, то предъявить претензии и добиться устранения недочетов будет сложнее. У дольщика есть право не подписывать акт до устранения указанных недостатков. 

Идти на приемку лучше с экспертом! 

Как же выявить большинство дефектов покупателю, не имеющего опыта приемки квартир в новостройках? Лучшемиспользовать экспертов, а если привлекать риэлторов к этому процессу не хочется, стоит вооружиться мелом и уровнем:

– При отсутствии навыков дольщику самостоятельно выявить все нарушения может быть достаточно проблематично. В такой ситуации проще пригласить знакомого специалиста либо обратиться в специализированную компанию. В крайнем случае, немного доплатив представителю риэлторской компании, можно быть уверенным в том, что он также поможет вам выявить основные недочеты. Для тех же, кто собирается проводить приемку новой квартиры самостоятельно, можно дать несколько простых советов. 

Нелишним будет взять с собой на процедуру приемки обыкновенный мел, которым нужно будет отметить все найденные недостатки. Это позволит не забыть перенести их на бумагу. Пригодится и уровень, которым вы сможете проверить поверхность стен и потолков, а также стяжку полов. При этом не забывайте о недопустимости трещин и разводов от стройматериалов. Кстати, правильно будет проверить вертикали тех же стен, для чего нужно захватить с собой отвес. Но предварительно выпишите в интернете нормы допустимых отклонений, так как для домов из различных материалов они разнятся. 

Выбор хорошего застройщика будет лучшей гарантией! 

Если проблемы с приемкой все-таки возникли, надо приготовиться отстаивать свои интересы, возможно, в суде. Если вы доверяете застройщику, можно подписать акт приемки, но при этом не забудьте приложить к нему смотровой лист, в котором тщательно пропишите все выявленные недостатки. Это поможет вам в случае отказа застройщика устранить отмеченные в смотровом листе недостатки, обратиться к нему за корректировкой цены (напрямую или через суд – это уж как получится) или, к примеру, получить компенсацию, если вы проведете ремонтные работы своими силами. Не забудьте также внести в документы (в акт приема-передачи или тот же смотровой лист) фактические данные обмеров площадей всех помещений вашей квартиры, а также почтовый адрес. 

Основным инструментом защиты покупателей квартир в новостройках является выбор надежного застройщика, имеющего хорошую репутацию, а также надежного агентства недвижимости в случае приобретения нового жилья через риэлторскую компанию. Ни в коем случае не стоит экономить и соглашаться на серые схемы. Подписав договор долевого участия (ДДУ), вы, возможно, обезопасите себя не от всех проблем, но от большинства точно. И последний, но важный совет: любая оплата с вашей стороны должна производиться по безналичному расчету. Поверьте, на этом обжигалось немало дольщиков. 
 

 Также отметим, что согласно законодательству, на новые дома распространяется гарантия от застройщика: три года – на инженерию и пять лет – на конструктив.